5 августа руководители отделов испытаний и стандартизации и сертификации провели круглый стол в крестьянском хозяйстве Шруба Михаила Григорьевича по вопросам технического регулирования в ЕАЭС.
В ходе мероприятия специалисты Калинковичского ЦСМС рассказали о своей работе в области стандартизации, оценки соответствия, системного менеджмента и испытаний продукции.
Ключевое внимание было уделено вопросам технического регулирования в ЕАЭС. Рассмотрены актуальные вопросы проведения декларирования пищевой продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза и порядка проведения ее испытаний.
В ходе встречи обращено внимание на необходимость расширения участия предприятий в работах по стандартизации, в том числе в рамках рассмотрения проектов стандартов и участия их в технических комитетах по стандартизации, организации проверки (экспертизы) технических условий с целью повышения компетентности изготовителей при выпуске продукции по техническим условиям.
Встреча позволила выявить актуальные аспекты и решения для совершенствования качества продукции.